Stagione 2016-2017

Casa Fuori Casa Totale
PosSquadraP VPSGFA VPSGFA VPSGDPNT
1Trastevere34 142141 85432 2275473
2Nardò34 82702 104324 18610-460
3Gelbison34 65622 73702 13813-247
4Potenza34 67310 55822 111211145
5Manfredonia34 84501 44923 12814-244
6Herculaneum33 810521 23511 101310143
7Francavilla34 85401 35910 111013043
8San Severo34 85310 28814 101311-243
9Madrepietra32 62832 45733 10715137
10Cynthia34 421101 221313 6424-322

SERIE D – GIRONE H

AGROPOLI Agropoli (Salerno) Stadio Raffaele Guariglia
ANZIO Anzio (Roma) Stadio Massimo Bruschini
AZ PICERNO Picerno (Potenza) Stadio Donato Curcio
BISCEGLIE Bisceglie (Barletta-Andria-Trani) Stadio Don Gustavo Ventura
CITTÀ DI CIAMPINO Ciampino (Roma) Stadio Superga
CYNTHIA Genzano di Roma (Roma) Stadio Comunale A
GELBISON Vallo della Lucania (Salerno) Stadio Giovanni Morra
FRANCAVILLA Francavilla sul Sinni (Potenza) Stadio Nunzio Fittipaldi
GRAVINA Gravina in Puglia (Bari) Stadio Stefano Vicino
HERCULANEUM Ercolano (Napoli) Stadio Raffaele Solaro
MADREPIETRA DAUNIA Apricena (Foggia) Madrepietra Stadium
MANFREDONIA Manfredonia (Foggia) Stadio Miramare
NOCERINA Nocera Inferiore Stadio San Francesco d’Assisi
NARDÒ Nardò (Lecce) Stadio Giovanni Paolo II
POTENZA Potenza Stadio Alfredo Viviani
SANSEVERO San Severo (Foggia) Stadio Ricciardelli
TRASTEVERE Roma Trastevere Stadium
VULTUR Rionero in Vulture (Potenza) Stadio Pasquale Corona

IL CAMMINO DEI MOLOSSI

GIRONE DI ANDATA

I giornata
domenica 4 settembre 2016 – ore 15
Madrepietra Daunia – Nocerina 3-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
31′ pt Siclari, 41′ pt Cioffi, 47′ pt De Luca, 49′ st Cinque

 

II giornata
domenica 11 settembre 2016 – ore 15
Nocerina – Trastevere 1-2 (clicca sulla gara per il tabellino e le immagini)
38’ Mastromattei, 57′ Barone, 66′ Pace

 

III giornata
domenica 18 settembre 2016 – ore 15
Az Picerno – Nocerina 0-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
78′ Girardi

 

IV giornata
domenica 25 settembre 2016 – ore 15
Nocerina – San Severo 1-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
80′ Milani

 

V giornata
domenica 2 ottobre 2016 – ore 15
Vultur – Nocerina 2-2 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
2′ Fella, 25’ pt De Stefano, 6’ st Rabbeni, 30’ st Ciotti

 

VI giornata
domenica 9 ottobre 2016 – ore 15
Nocerina – Potenza 2-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
3’ pt rig. Girardi, 19’ pt Pepe, 43’ pt Girardi

 

VII giornata 
domenica 16 ottobre 2016 – ore 15
Nardò – Nocerina 1-3 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
1’ pt Girardi, 3’ pt Fella, 25’ pt Kyeremateng, 5’ st Di Pietro

 

VIII giornata
domenica 23 ottobre 2016 – ore 15
Nocerina – Francavilla 0-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)

 

IX giornata
domenica 30 ottobre 2016 – ore 14.30
Gelbison – Nocerina 3-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
22’ pt Maggio, 47’ pt e 42’ st Cappiello,  46’ st Siclari

 

X giornata
domenica 6 novembre 2016 – ore 14.30
Nocerina – Herculaneum 4-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
26’ pt Alvino, 29’ st Siclari, 40’ st Nohman, 43’ st Di Pietro

 

XI giornata
domenica 13 novembre 2016 – ore 15
Gravina – Nocerina 2-2 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
21’ p.t. Siclari, 3’ s.t. Chiaradia, 21’ s.t. rig. Cerone, 31’ s.t. Alvino

 

XII giornata
domenica 20 novembre 2016 – ore 14.30
Nocerina – Anzio 2-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
6’ pt Milani, 26’ st Siclari

 

XIII giornata
domenica 27 novembre 2016 – ore 14.30
Cynthia – Nocerina 1-2 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
5’ pt Siclari, 17’ pt Rapone, 35’ st Fella

 

XIV giornata
domenica 4 dicembre 2016 – ore 14.30
Nocerina – Città di Ciampino 2-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
25’ pt Nohman, 40’ st Fella

 

XV giornata
giovedì 8 dicembre 2016 – ore 15
Agropoli – Nocerina 0-2 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
5′ pt Siclari, 32′ pt Girardi

 

XVI giornata
11 dicembre 2016 – ore 15
Bisceglie – Nocerina 1-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
3′ pt Montinaro, 8′ st Alvino

 

XVII giornata
domenica 18 dicembre 2016 – ore 14.30
Nocerina – Manfredonia 2-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
35’ pt Girardi, 31’ st Siclari

 

GIRONE DI RITORNO

XVIII giornata
domenica 8 gennaio 2017 – ore 14.30
Nocerina – Madrepietra Daunia 3-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
34’ pt De Julis, 9’ st Siclari, 21’ st Siclari, 24’ st Chiumarulo

 

XIX giornata
domenica 15 gennaio 2017 – ore 14.30
Trastevere – Nocerina 1-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
3′ st Lorusso

 

XX giornata
domenica 22 gennaio 2017 – ore 14.30
Nocerina – Az Picerno 1-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
24′ st Siclari

 

XXI giornata
domenica 29 gennaio 2017 – ore 14.30
San Severo – Nocerina 0-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
38′ pt De Iulis

 

XXII giornata
domenica 5 febbraio 2017 – ore 14.30
Nocerina – Vultur 2-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
20’ pt Navas, 35’pt rig. Petagine, 16’ st Girardi

 

XXIII giornata
domenica 12 febbraio 2017 – ore 14.30
Potenza – Nocerina 2-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
21′ pt rig. Cacace, 25′ st Guita, 31′ st Pepe

 

XXIV giornata
domenica 19 febbraio 2017 – ore 15
Nocerina – Nardò 2-2 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
20’ pt Girardi, 14’ st Rosato, 27’ st Albanese, 33’ st Patierno

 

XXV giornata
domenica 26 febbraio 2017 – ore 14.30
Francavilla – Nocerina 0-3 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
19′ pt De Iulis, 22′ pt Papini, 1′ st Girardi

 

XXVI giornata
domenica 5 marzo 2017 – ore 15
Nocerina – Gelbison 1-2 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
1’ st, 5’ st Gisonni, 47’ st Papini

 

XXVII giornata
domenica 19 marzo 2017 – ore 15.30
Herculaneum – Nocerina 1-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
31’pt Siclari, 21’ st Gargiulo

 

XXVIII giornata
domenica 26 marzo 2017 – ore 15
Nocerina – Gravina 1-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
15’ pt Picci, 34’ pt Coppola

 

XXIX giornata
domenica 2 aprile 2017 – ore 15
Anzio – Nocerina 0-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
22′ pt Siclari

 

XXX giornata
domenica 9 aprile 2017 – ore 15
Nocerina – Cynthia 2-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
2’ pt Alvino, 39’ st Cacace

 

XXXI giornata
giovedì 13 aprile 2017 – ore 16
Città Di Ciampino – Nocerina 0-7 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
37’ pt Fella; 5’ st Cacace, 27’ st Cacace, 20’ st Siclari, 32’ st Valente, 36’ st De Iulis, 42’ st Alvino

 

XXXII giornata
domenica 23 aprile 2017 – ore 15
Nocerina – Agropoli 6-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
33’ pt Siclari, 43’ pt Siclari, 45’ pt De Iulis, 24’ st De Iulis, 16’ st rig. Cacace, 43’ st Milani

 

XXXIII giornata
domenica 30 aprile 2017 – ore 15
Nocerina – Bisceglie 0-1 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
38’ st Petta

 

XXXIV giornata
domenica 7 maggio 2017 – ore 15
Manfredonia – Nocerina 3-1  (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
35′ pt Malcore, 13′ st Milani, 14′ st La Porta, 38′ st Molenda

 


Play Off – I turno
domenica 14 maggio 2017 – ore 16
Nocerina – Gravina 4-1  (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
7’ pt (rig) Cacace, 21’ pt Picci (G), 29’ pt De Iulis, 40’ pt Fella, 12’ st Siclari

 

Play Off – Finale
domenica 21 maggio 2017 – ore 16
Trastevere – Nocerina 0-2  (clicca sulla gara per il tabellino per le immagini)
28’ pt De Iulis, 47’ st Girardi

 

IL CAMMINO DEI MOLOSSI IN COPPA

Turno Preliminare

lunedì 22 agosto 2016 – ore 20:30
Stadio Raffaele Guariglia
AGROPOLI – NOCERINA 0-5 (clicca sulla gara per il tabellino)
15’ e 22’ pt Siclari, 20’ st Alvino , 23’ st Cacace , 30’ st Nohman


I Turno

domenica 28 agosto 2016 – ore 17:00
Stadio San Francesco
NOCERINA – SARNESE 1-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
28′ st Siclari


32° di finale

mercoledì 28 settembre 2016 – ore 15:00
Stadio San Francesco
NOCERINA – TURRIS 2-0 (clicca sulla gara per il tabellino, le immagini e le interviste)
33’ pt Girardi, 5’ st Ramcheski


16° di finale

mercoledì 9 novembre 2016 – ore 15:30
Stadio Gustavo Ventura
BISCEGLIE – NOCERINA 1-1 (5-4 dopo calci di rigore) (clicca sulla gara per il tabellino)
9’ st Siclari, 29’ st Montinaro